Рабочая программа группы раннего возраста (2–3 года)

Аннотация к рабочей программе группы раннего возраста (2–3 года)

Воспитатель: Федотова А. В.

Рабочая программа разработана на основе примерной основной образовательной программы дошкольного образования «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой и образовательной программе МБДОУ № 312.

Рабочая программа (далее — РП) определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей младшей группы и обеспечивает развитие детей в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Организация образовательной деятельности по направлениям, обозначенным образовательными областями, следует принципам Основной образовательной программы: поддержка разнообразия детства, индивидуализация дошкольного образования, возрастная адекватность.

Содержание образовательной деятельности в соответствии с этими принципами учитывает разнообразие интересов и мотивов детей, значительные индивидуальные различия между детьми, неравномерность формирования разных способностей у ребенка, а также особенности социокультурной среды, в которой проживают семьи воспитанников и направлено на решение задач создания условий для укрепления физического и психического здоровья детей, развитие двигательных навыков, развития речи, интеллектуальных способностей, творческой деятельности, развитие внимания, творческого воображения, знакомство с окружающим миром, явлениями природы; воспитание любознательности, дружелюбия, социальной активности.

В РП раскрываются формы взаимодействия с родителями, современные образовательные технологии, используемые педагогами, способы поддержки детской инициативы.

В РП представлена часть, формируемая участниками образовательного процесса (вариативная) с Приложением, представленным в форме перспективно-тематического планирования, направленность которой — художественно-эстетическое развитие. Содержание образовательной области «Изобразительная деятельность» направлено на достижение целей формирования интереса к эстетической стороне окружающей действительности. Имеет большое значение для всестороннего развития дошкольников.  Денное направление развития ставит перед собой следующие цели:

• Формирование эмоционально-чувственного внутреннего мира, развитие фантазии, воображения и творческих способностей детей дошкольного возраста.
  • Развитие эстетического восприятия.
  • Включение в процесс обследования предмета через сенсорное восприятие.
  • Развитие творческого воображения.

Рабочая программа группы раннего возраста (2–3 года)