Рабочая программа младшей группы № 4 (дети 3–4 лет)

Аннотация к рабочей программе младшей группы № 4 (дети 3-4 лет)

Воспитатели: Ибрагимова Н. Б., Гусейнова Н. У.

Рабочая программа (РП) для детей 3–4 лет разработана на основе примерной образовательной программы дошкольного образования «Детство» под редакцией Т. И. Бабаевой и основной образовательной программы МБДОУ № 312  и реализуется во второй младшей группе.

Данная программа направлена на:
  • формирование общей культуры, сохранение и укрепление здоровья детей
  • дошкольного возраста, развитие физических, интеллектуальных,
  • нравственных, эстетических и личностных качеств;
  • сохранение уникальности и самоценности дошкольного детства как важного периода жизни человека;
  • создание условий равного доступа к образованию для всех детей
  • дошкольного возраста с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей;
  • формирование социокультурной среды дошкольного детства, объединяющей семью, в которой ребенок приобретает свой главный опыт жизни и деятельности, и все институты вне семейного образования в целях разностороннего и полноценного развития детей;
  • развитие индивидуальных способностей и творческого потенциала каждого ребенка;
  • преемственности дошкольного и начального уровней общего образования.

Содержание программы представлено в трех основных разделах: целевой, содержательный, организационный.

Организация воспитательно-образовательной работы предполагает воспитание и обучение в процессе организованной образовательной деятельности, в режимные моменты, в совместной деятельности педагога с детьми в течение всего дня и в самостоятельной деятельности детей. Методы и приемы работы с детьми обеспечивают динамичность процесса обучения и удовлетворяют потребности ребенка в самостоятельной деятельности.

В рабочей программе представлены разнообразные формы и виды работы с дошкольниками, способы поддержки детской индивидуальности, а также способы взаимодействия с родителями воспитанников. РП включает в себя часть, формируемую участниками образовательного процесса по ОБЖ и ПДД.

Рабочая программа младшей группы № 4 (дети 3–4 лет)