Рабочая программа младшей группы №3 (дети 3–4 лет)

Аннотация к рабочей программе младшей группы №3 (дети 3–4 лет)

Воспитатели: Габриелян И. Б., Самусева З. П.

Рабочая программа (РП) разработана на основе примерной основной образовательной программы дошкольного образования «Детство» под редакцией Т. И. Бабаевой и определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей младшей группы, обеспечивает развитие детей в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Целью РП является проектирование социальных ситуаций развития ребенка и развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающих позитивную социализацию, мотивацию и поддержку индивидуальности детей через общение, игру, познавательно-исследовательскую деятельность и другие формы активности.

РП направлена на развитие дошкольника по всем пяти направлениям, отраженным в федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования:

• Физическое развитие;
  • Познавательное развитие;
  • Речевое развитие;
  • Социально-коммуникативное развитие;
  • Художественно-эстетическое развитие.

Многообразие методов и приемов, используемых в воспитательно-образовательном процессе в младшей группе позволяют решить основные задачи, связанные с созданием условий по укреплению физического и психического здоровья детей, развитием индивидуальности, коммуникативной культуры и социальной активности ребёнка в коллективной творческой деятельности, интеллектуальных способностей, воспитанием любви к природе, воспитанием основ безопасности жизнедеятельности.

В соответствии с требованиями Стандарта содержание РП включает три основных раздела — целевой, содержательный и организационный. В рабочей программе представлена часть, формируемая участниками образовательного процесса и перспективно-тематическое планирование  программы.

Рабочая программа младшей группы №3 (дети 3–4 лет)