Рабочая программа подготовительной к школе группы №11 (дети 6–7 лет)

Аннотация к рабочей программе подготовительной к школе группы №11 (дети 6–7 лет)

Воспитатели: Габриелян И. Б., Журавлева И. А.

Рабочая программа  разработана на основе  программы дошкольного образования «Детство» под редакцией Т. И. Бабаевой  и основной образовательной программы МБДОУ № 312, реализуется в подготовительной к школе группе и обеспечивает разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям — физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому.

Рабочая программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей 6–7 лет и обеспечивает развитие детей в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Решение задач рабочей программы, соответствующих задачам основной образовательной программы МБДОУ, достигается через организацию различных видов детской деятельности по основным направлениям развития дошкольника. Формирование представлений об окружающем мире, о своей стране, культуре, народе, развитие познавательной активности, любознательности, интеллектуальных и творческих способностей, самостоятельности и инициативности в выборе деятельности, способов получения знаний, развитие коммуникабельности, формирование основ экологической культуры, безопасности жизнедеятельности являются основными аспектами, отраженными в содержании рабочей программы.

Программа включает перспективно-тематическое планирование на учебный год по месяцам, которое реализуется в непосредственно-образовательной деятельности, совместной деятельности педагога с детьми и самостоятельной деятельности детей.

Для максимально успешного освоения детьми содержания программы используется принцип интеграции образовательных областей, и учитываются индивидуальные возможности и способности дошкольников.

Результатом освоения данной рабочей программы станет достижение прогнозируемых результатов в виде целевых ориентиров, соответствующих ФГОС ДО.

Рабочая программа подготовительной к школе группы №11 (дети 6–7 лет)