Рабочая программа средней группы №2 (дети 4–5 лет)

Аннотация к рабочей программе средней группы №2 (дети 4–5 лет)

Воспитатель: Чотчаева Т.В. (группа № 2)

Рабочая программа (РП) для детей 4–5 лет  разработана на основе примерной образовательной программы дошкольного образования «Детство» под редакцией Т. И. Бабаевой  и основной образовательной программы МБДОУ № 312, реализуется в средней группе и обеспечивает разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям — физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому.

Основные принципы построения содержания программы: принцип развивающего обучения, интеграции  образовательных областей, единство целей и задач, направленное на максимальное освоение детьми программного материала, комплексно-тематический принцип построения образовательного процесса.

Освоение содержания программы реализуется через различные виды детской деятельности: игровую, двигательную, познавательную, продуктивную, исследовательскую, конструктивную — и направлено на развитие индивидуальности, коммуникативной культуры и социальной активности ребёнка в коллективной творческой деятельности; развитие интеллектуальных способностей; уважение к личности каждого ребенка;  охрану физического и психического здоровья.

Содержание рабочей программы представлено тремя разделами: целевой, содержательный, организационный, в которых отражены принципы построения программы, возрастные особенности дошкольников данного возраста, развивающее оценивание качества образовательной деятельности, содержание работы по направлениям с указанием используемых методов и приемов, способов поддержки детской инициативы, способы взаимодействия с родителями и материально-техническое обеспечение реализации рабочей программы.

Часть, формируемая участниками образовательного процесса, содержит планирование по формированию гендерной и семейной принадлежности, основам безопасности жизнедеятельности, правилам дорожного движения. Рабочая программа содержит перспективно-тематическое планирование по всем пяти направлениям развития дошкольников.

Рабочая программа средней группы №2 (дети 4–5 лет)