Рабочая программа средней группы №6 (дети 4–5 лет)

Аннотация к рабочей программе средней группы №6 (дети 4–5 лет)

Воспитатель: Морад О. А.

Рабочая программа планирования образовательной деятельности с детьми от 4 до 5 лет (далее – РП) МБДОУ № 312 разработана для  детей средней группы (4–5 лет).

РП разработана на основе примерной основной образовательной программы дошкольного образования дошкольного образования «Детство» под редакцией Т. И. Бабаевой  и основной образовательной программы МБДОУ № 312 , реализуется в средней группе и обеспечивает разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям — физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому.

В РП представлены описание модулей образовательной деятельности в соответствии с направлениями развития ребенка в пяти образовательных областях: социально-коммуникативной, познавательной, речевой, художественно-эстетической и области физического развития, с учетом используемых вариативных программ дошкольного образования и методических пособий, обеспечивающих реализацию данного содержания; описание вариативных форм, способов, методов и средств реализации РП, способы поддержки детской инициативы, с учетом возрастных и индивидуально-психологических особенностей воспитанников, специфики их образовательных потребностей, мотивов и интересов.

Организация образовательной деятельности по пяти направлениям развития дошкольников, обозначенным образовательными областями в соответствии с ФГОС ДО, следует принципам Программы: поддержка разнообразия детства, индивидуализация дошкольного образования, возрастная адекватность.

Содержание образовательной деятельности в соответствии с этими принципами, учитывает разнообразие интересов и мотивов детей, значительные индивидуальные различия между детьми, неравномерность формирования разных способностей у ребенка, а также особенности социокультурной среды, в которой проживают семьи воспитанников, и особенности места расположения МБДОУ № 312.

Решение программных образовательных задач осуществляется в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках организованной образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов, в играх, коллективных делах, в беседах, в решении проблемных ситуаций в соответствии со спецификой дошкольного образования, в трудовых поручениях, играх социально-нравственного содержания, в ходе реализации детско-родительского проекта.

Структура рабочей программы соответствует ООП и содержит три раздела: целевой, содержательный, организационный.

Часть, формируемая участниками образовательного процесса, включает планирование по формированию социально-личностных взаимоотношений  и социализации детей. Рабочая программа содержит перспективно-тематическое планирование по всем пяти направлениям развития дошкольников.

Рабочая программа средней группы №6 (дети 4–5 лет)