Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с ЗПР (задержка психического развития)

Адаптированная основная образовательная программа (далее АООП) для детей с ЗПР предназначена для построения системы педагогической деятельности коррекционной группы детей, старшего и подготовительного дошкольного возраста с задержкой психического развития, обеспечение гарантий качества содержания, создания условий для выявления и коррекции нарушений, обеспечения индивидуального развития и раскрытия потенциала каждого ребенка.

Содержание программы определено с учетом дидактических принципов, которые для детей с ЗПР приобретают особую значимость: от простого к сложному, систематичность, доступность и повторяемость материала.

Программа включает в себя все разделы работы психолога и разработана в соответствии с основной адаптированной общеобразовательной программой МБДОУ № 312. Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса МБДОУ №312 Первомайского района города Ростова-на-Дону.

Программа строится на принципе личностно-ориентированного взаимодействия взрослого с детьми группы и обеспечивает:

• социально – коммуникативное развитие;
• познавательное развитие;
• речевое развитие;
• художественно–эстетическое развитие;
• физическое развитие.

Программа составлена с учётом индивидуальных и возрастных особенностей ребёнка. Рабочая программа определяет содержание и структуру деятельности педагога- психолога по следующим направлениям: психодиагностика, психопрофилактика, психокоррекция, психологическое консультирование и поддержка деятельности МБДОУ в работе с детьми 2-7лет, родителями воспитанников и педагогами МБДОУ.

Программа включает в себя организацию психологического сопровождения деятельности МБДОУ по основным направлениям: физическому, социальноличностному, познавательно-речевому и художественно- эстетическому. Обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования.

Учитывая специфику профессиональной деятельности педагога-психолога МБДОУ№312 значительное место уделяется целеноправленной деятельности по профилактики, поддержанию и коррекции нарушений развития детей. Содержание программы реализуется с учётом возрастных и индивидуальных особенностей дошкольников и спецификой МБДОУ№312.