Печать

«Катюше» — 25!

В воскресенье 18 ноября детскому саду «Катюша» исполняется 25 лет. Четверть века — много это или мало? Для человека 25 — это самый расцвет молодости, ну а для образовательного учреждения — солидный возраст и время подводить итоги. В эти предъюбилейные дни нам поможет это сделать старший воспитатель МБДОУ №312, методист Ирина СУЛЕЙМАНОВА.

 Этапы большого пути

Детский сад «Катюша» открылся 18 ноября 1987 года как структурное подразделение Ростовского часового завода. Первой заведующей детсада, в котором тогда работало 11 групп, стала Марина Попова.

По советским традициям, у садика были шефы — руководство и сотрудники РЧЗ, и они очень любили «Катюшу». Шефская помощь оставила серьезный, материально ощутимый след в благоустройстве
и оснащении детского сада и до сих пор вспоминается старейшими сотрудниками с благодарностью.

В непростые постперестроечные времена наше детское дошкольное учреждение выстояло, сохранило кадры и традиции. В октябре 1993 года детсад был передан в районный отдел образования и стал самостоятельным юридическим лицом. С этого момента и почти на протяжении 20 лет руководство «Катюшей» осуществляла Наталья Смагина. Ей удалось организовать педагогический коллектив на долгую и плодотворную работу, благодаря которой детский сад всегда выглядел достойно — на уровне района, города и области.

Многие годы на базе «Катюши» проходили курсы повышения квалификации, работали районные
и городские методические объединения. Педагоги и воспитанники ДОУ неоднократно становились победителями различных конкурсов и соревнований. «Катюша» по праву гордится своими многочисленными наградами — грамотами и благодарственными письмами. Это не просто формальные знаки отличия, а объективное признание большого, систематического и вдохновенного труда всего коллектива.

С августа прошлого года заведующей МБДОУ является Светлана Кузьмина. За пока недолгий период
ее руководства «Катюша» буквально преобразилась: произведен капитальный ремонт прачечной
и пищеблока, частично заменены окна, приобретено много игрового и методического оборудования, мягкого инвентаря для групповых комнат. В перспективе намечается ремонт и открытие девятой группы.

Без прошлого нет будущего

Известная фраза «Кадры решают все» сохранила свою справедливость и в третьем тысячелетии. Залог педагогических успехов детского сада «Катюша» — в стабильности его основного коллектива.

У дошкольного учреждения есть свой бессменный «кадровый костяк», состоящий из сотрудников, работающих в ДОУ со дня его открытия. Это завхоз Раиса Медведева, воспитатель Елена Хазарян, старший воспитатель Ирина Сулейманова, младший воспитатель Людмила Гусева. Около 20 лет несут педагогическую «вахту», воспитывая, обучая и заботясь о здоровье подрастающего поколения, педагог-психолог Татьяна Куликова, воспитатели Вера Чолария, Ольга Кустова, Елена Кравцова, Зоя Самусева, Маргарита Михайленко, Раиса Мещерюк, Ирина Шевченко, младший воспитатель Лариса Рудова
и медсестра Галина Митина.

ЦИТАТЫ В ТЕМУ

Виссарион Белинский: 
«Чем моложе ребенок, тем непосредственнее должно быть его нравственное воспитание, тем больше должно его не учить, а приучать к хорошим чувствам, наклонностям и манерам, основывая все преимущественно на привычке».

Януш Корчак: 
«Всё, что достигнуто дрессировкой, нажимом, насилием, — непрочно, неверно и ненадежно».

Эпиктет: 
«Из всех творений самое прекрасное — получивший прекрасное воспитание человек».

Жан-Жак Руссо: 
«Первоначальное воспитание важнее всего, и это первоначальное воспитание, бесспорно, принадлежит женщинам».

Карл Маркс: 
«Воспитатель сам должен быть воспитан.

Лев Толстой:
«Быть правдивыми и честными с детьми, не скрывая от них того, что происходит в душе, есть единственное воспитание».

Знаменательное событие в жизни «Катюши» становится все ближе. В день юбилея воспитанников детского сада встретит празднично убранный холл. Каждый из ребят получит разноцветные шары, а все вместе — посмотрят архивные записи выступлений своих «предшественников» — бывших воспитанников «Катюши». Ведь без прошлого нет будущего, это маленький человек должен понять еще на заре жизни. Кроме того, детям будет дана возможность увидеть жизнь своего садика «изнутри» и во всех деталях: для них будут организованы специальные экскурсии по зданию ДОУ — на пищеблок, в прачечную, кастелянскую и медицинский кабинет.

Смотрите также:

16 ноября 2012.
Размещено в Новости.
Метки: ,

К записи есть 1 комментарий

ха-ха, особенно медицинский кабинет ребят порадует, до слёз.. его можно и пропустить

Оставить комментарий