Печать

Город, в котором я живу

На прошлой неделе в детском саду «Катюша» прошла передвижная выставка музея краеведения, посвященная истории основания Ростова-на-Дону, а также укладу жизни и обычаям ростовчан.

Одна из важнейших задач современного общества — гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Дошкольный возраст является важнейшим периодом становления человеческой личности, так как в этот период  закладываются нравственные основы будущего гражданина.

Осуществляя работу по гражданско-патриотическому воспитанию, наш педагогический коллектив решает комплекс задач:  воспитание у ребенка патриотических чувств, любви и привязанности к семье, родному дому, детскому саду, к родной улице и городу; формирование в нем чувства хозяина — человека, бережно относящегося к народным и семейным традициям, природе и ко всему живому, человека, который гордится достижениями своей страны, любит труд и уважает людей труда, ценит  традиции своего народа, проявляет интерес к общественной жизни.

Мы практикуем различные формы и методы работы с детьми в нашем детском саду: это беседы, просмотры диафильмов, прослушивание и исполнение  детьми произведений народного фольклора, знакомство с  бытом. А также разрешение игровых ситуаций, развлечения, проводимые с родителями, организация выставок детских и совместных с родителями работ, изготовление детских и семейных портфолио, работа с социальными партнерами и другие.

Темы проводимых мероприятий разнообразны: «Моя семья», «Мой любимый детский сад», «Мой район и город, в котором я живу», «Я и мое имя», «Наша Родина — Россия», «Наши защитники», «Наши герои», «Милые мамы», «Этот День Победы…», «Символы России» и другие.

На минувшей неделе в нашем МБДОУ представил свою передвижную выставку по теме «Город, в котором я живу» Ростовский  областной музей краеведения. Юным экскурсантам рассказали об истории основания и прошлом нашего города, познакомили с обычаями, предметами быта, одеждой и укладом жизни  ростовчан. Было очень интересно!  До конца года в МБДОУ будет также проведен ряд мероприятий, посвященных праздничным датам: Дню защитника отечества, 8 Марта, Дню космонавтики, Дню Победы и фольклорным праздникам — Масленице и  Дню прилета птиц.

Предлагаем мамам и папам, дедушкам и бабушкам наших детей принять активное участие в воспитании чувства гражданственности у своих детей и рассказать им о прошлом нашего города, об участии их в защите нашей страны в годы войны, о зданиях и улицах города, о предприятиях Ростова-на-Дону, о своей работе и профессиях на вашем производстве, вашей семье.

Представление о созидательной силе труда складывается у ребенка не только благодаря тому, что он увидел и услышал, но и в результате собственного участия в общественно-полезных делах. Если дети вместе с взрослыми сажают деревья в детском саду, участвуют в субботнике, приводя в порядок двор, то они скорее смогут ощутить свою причастность к трудовым делам людей, проявить бережное отношение к народному достоянию.

От того, какими глазами ребенок увидит окружающее, от того, что поразит его воображение, от того, какие уроки извлечет он из объяснений о событиях современности и историческом прошлом страны, зависит и становление личности гражданина. Вот почему нужно помогать ребенку открывать историческое прошлое и настоящее нашей Родины.

Ирина СУЛЕЙМАНОВА,
методист МБДОУ №312.
Фото Григория КУЛИКОВА.

 P. S. В апреле приглашаем всех желающих — взрослых и детей — принять участие в благоустройстве территории детского сада «Катюша» после долгой зимы.

Фотогалерея

Выставка
Выставка
Выставка
Выставка
Выставка
Выставка
Выставка

Читайте также:


Оставить комментарий