Печать

Роль книги и литературы в формировании нравственности и воспитании патриотизма

Консультация  для педагогов.

Всем хорошо известно, что без чтения нет настоящего образования и воспитания. Однако чтобы чтение вело к приобретению этих качеств, оно должно быть целенаправленными и системным. 

Наш детский сад работает по программе дошкольного образования «Детство» под редакцией Т. Н. Бабаевой. Эта программа не требует научить детей читать до школы. Но в каждой возрастной группе есть образовательная область «Чтение художественной литературы». Её содержание направлено на достижение цели формирования интереса и потребности в чтении (восприятии) книг через решение ряда задач: в том числе первичных ценностных представлений о нравственности и патриотизме.

Средствами нравственного и патриотического воспитания являются детская литература – красочные книги, изобразительное искусство, музыка.

Часто мы говорим: «Книга — это открытие мира». Действительно, читая, ребенок знакомится с окружающей жизнью, природой, трудом людей, со сверстниками, их радостями, а порой и неудачами. Художественное слово воздействует не только на сознание, но и на чувства и поступки ребенка. Слово может окрылить ребенка, вызвать желание стать лучше, сделать что-то хорошее, помогает осознать человеческие взаимоотношения, познакомиться с нормами поведения. Формированию нравственных представлений и нравственного опыта способствует сообщение детям знаний о моральных качествах человека.

В каждой группе детского сада есть своя детская библиотека, где собраны книги на различную тематику, согласно возрасту детей.

Уголок книги играет существенную роль в формировании у дошкольников интереса и любви к художественной литературе.

В книжном уголке ребенок  имеет возможность самостоятельно, по своему вкусу выбрать книгу и спокойно рассмотреть ее внимательно и сосредоточенно рассмотреть иллюстрации, вспомнить содержание, многократно вернуться к взволновавшим его эпизодам.

Кроме того, внимательно рассматривая иллюстрации, ребенок приобщается к изобразительному искусству, учится видеть и понимать графические способы передачи литературного содержания. Иллюстрированная книга – это первый художественный музей, где он впервые знакомится с творчеством замечательных художников.

В наших книжных уголках периодически выставляются книги, портреты их авторов согласно календарно-тематическому плану рабочей программы воспитателя.

Так, в младших группах большее предпочтение отдается книжкам -картинкам таким как «Колобок», «Теремок» с иллюстрациями Ю. Васнецова; «Детки в клетке» С. Маршака с рисунками Е. Чарушина; рассказы из Азбуки Л. Толстого с рис. А. Пахомова; «Путаница», «Федорино горе» и др. К. Чуковского с рис. В. Конашевича; «Цирк», «Усатый-полосатый», «Сказка о глупом мышонке» С.Маршака с рис. В Лебедева; «Что такое хорошо и что такое плохо?», и др.

В старших группах для формирования гражданских черт личности ребенка в уголке книги выставлены стихи, рассказы, знакомящие детей с историей нашей Родины, с её сегодняшней жизнью. Книги о жизни природы, о животных и растениях. Рассматривания иллюстрации природоведческих книг ребенок лучше познает тайны и закономерности мира природы: В. Бианки «Лесные домишки», «Первая охота» с рис. Е. Чарушина и т.д.

Веселые книги  С. Маршака, С. Михалкова, А. Барто, М. Зощенко, Н. Носова, В. Драгунского, Э. Успенского и др. воспитывают способность чувствовать и понимать юмор, умение видеть смешное в жизни и литературе.

Приобретению знаний по литературе, начитанности способствуют литературные игры, проводятся литературные викторины по прочитанным произведениям одного из писателей. Произведение устного народного творчества формируют  не только любовь к традициям своего народа, но и способствуют развитию личности в духе патриотизма.

В средней и подготовительной группе имеется уголок по патриотическому воспитанию, где дети могут самостоятельно рассмотреть книги, иллюстрации по теме, найти на глобусе или карте свою страну, город, ознакомиться с символикой родного поселка, края, страны.

Вопросы нравственного и патриотического воспитания обсуждаются на педсоветах, родительских собраниях. У нас активно культивируется совместное чтение. На основе коллективного чтения мы формируем условия для обмена мнениями о прочитанном, для его обсуждения, и более того, для демонстрирования своего понимания, что особенно характерно для детей.

Педагоги организуют тематические выставки к праздникам и знаменательным датам. Так, например, готовясь, к празднику Дню Защитника Отечества в старшей группе нашего детского сада с детьми проводилась предварительная работа, проводились беседы на военную тематику, детям показывали иллюстрации пограничников, военных, читали стихи, разучивали песни. И в результате мы подготовили «богатырское состязание» с участием художественных персонажей — русского богатыря Ильи Муромца и Василисы Прекрасной. В состязании активно участвовали как и дети, так и их родители (папы).

Таким образом, можно сделать следующий вывод, что художественная литература способствует возникновению у детей именно эмоционального отношения к описываемым событиям, природе, героям, персонажам литературных произведений, к окружающим их людям, к действительности.

Нужно понимать, что в дошкольном возрасте ни одно нравственное качество не может быть сформировано окончательно — все лишь зарождается: и гуманизм, и коллективизм, и трудолюбие, и чувство собственного достоинства. Мы не ждем от детей «взрослых форм» проявления любви к Родине. Но в результате педагогической работы дети располагают знаниями о названии страны, ее географии, символике, о людях, прославивших свою Родину, свой родной край. Дети проявляют интерес к приобретенным знаниям, читают стихи, поют песни. Поэтому задача по воспитанию любви к Родине и толерантному отношению к людям Земли выполняется в пределах, доступных дошкольному возрасту.

При чтении книги ребенок видит перед собой определенную картину, конкретную ситуацию, образ, переживает описываемые события, и чем сильнее его переживания, тем богаче его чувства и представления о действительности. Воспитывать патриота-дошкольника надо на конкретных примерах, исторических событиях, на народных традициях и правилах, по которым веками жила могучая Россия.

Патриотизм — это чувство любви к Родине. Россия — родина для многих. Но для того чтобы считать себя ее сыном или дочерью, необходимо ощутить духовную жизнь своего народа и творчески утвердить себя в ней, принять русский язык, историю и культуру страны как своей собственной.

Передо мной встал вопрос: что может заинтересовать ребенка чистотой, красотой и глубоким содержанием? Это, конечно же, наша многовековая история и культура, наиболее глубоко, красочно представленная художественной литературой. При чтении книги ребенок видит перед собой определенную картину, конкретную ситуацию, образ, переживает описываемые события, и чем сильнее его переживания, тем богаче его чувства и представления о действительности.

Я поняла, что воспитывать патриота -дошкольника надо на конкретных примерах, исторических событиях, на народных традициях и правилах, по которым веками жила могучая Россия. Для достижения этой цели выделила пять основных блоков: «Моя семья», «Мой город», «Моя страна Россия», «История русского государства», «Этот день Победы».

Патриотизм и культура межнациональных отношений являются частью морального воспитания личности. Они имеют огромное значение для успешного нравственного и социального воспитания. На основе такого воспитания возникает любовь и уважение к родине, ее духовным и материальным ценностям, ответственность за могущество и независимость своего государства, бережное отношение к традициям своего народа уважение к особенностям культуры других народов и наций.

Воспитание патриотизма и культуры межнациональных отношений не может быть разделено на два разных направления, так как имеют теснейшую связь. Истинный патриот не тот, кто заботится только о благополучии своей страны, своего народа, не замечая влияния своих действий на другие государства и их жителей. Истинный патриотизм имеет гуманистическую природу и неразрывно связан с благожелательным и уважительным отношением ко всему человечеству, пониманием и сознанием огромного значения общечеловеческих ценностей и идеалов, их роль в прогрессивном развитии общества. Такая гуманистическая направленность воспитания обеспечит в дальнейшем мирное и сотрудническое сосуществование разных народов в пределах одного государства и дружеские отношения разных стран мира.

Сущность понятия патриотизма состоит главным образом в отношениях к своей родине, отечеству, народу. Определяя патриотизм как нравственное личностное качество, следует формировать потребностно-мотивационную сферу личности в этом направлении, т. е. человек должен лично переживать успехи и неудачи своего государства, болеть за его независимость и развитие, стремиться внести свой вклад в общее дело на благо родины.

При воспитании патриотизма и культуры межнациональных отношений следует разобраться не только в сущности и содержании этих понятий, но и в психологических особенностях, присущих этому элементу воспитания и, учитывая все эти стороны, выбирать соответствующие методические подходы к такому воспитанию. Начиная работу по патриотическому воспитанию, прежде всего, нужно привить любовь и преданность к тем местам, где они родились и выросли.

Развитие потребностно-мотивационной сферы человеческой личности является основной частью воспитательного процесса, поскольку воспитание только тогда будет иметь успех, когда воспитанник ощущает в нем внутреннюю потребность, а педагог помогает ему реализовать ее. Как известно, потребности возникают тогда, когда человек переживает противоречия между его нынешним уровнем и тем, которому он хотел бы соответствовать.

Организуя воспитательную деятельность, педагог должен создавать условия, побуждающие учеников овладевать новыми знаниями и умениями, присущих своему народу и другим народам мира. Например, организовав выставку поделок воспитанников, на тему особенностей стилей и направлений предметов быта разных народов, воспитатель побуждает ребят изучить эти особенности у разных народов и выбрать наиболее понравившиеся из них. Таким образом, человек проникает в атмосферу национальных особенностей разных народов, любуется произведениями древних ремесленников, учится уважать и ценить достижения других наций и т. д.

Немаловажную роль в воспитании патриотизма и культуры межнациональных отношений играет формирование интеллектуально-эмоциональной сферы личности. В этом отношении следует проводить работы по ознакомлению воспитанников с особенностями культуры, языка, традиций и обычаев своего народа, приводить примеры из истории становления государства о различных подвигах народа и его отдельных представителей в борьбе за независимость и политическое устройство родины. Эффективным методическим приемом в данном случае является обращение к художественной литературе отечественных классиков и современных поэтов и писателей, которые зачастую, ярко выражая чувства и эмоции своих героев, вызывают глубокие переживания в сознании читателей, благодаря чему оставляют глубокий след в памяти человека.

Воспитание только тогда считается успешным, когда сформированы определенные целью убеждения и взгляды, это определяет уверенный выбор линии поведения в различных противоречивых ситуациях. Формирование устойчивых взглядов и убеждений является задачей особенно сложной и требует долгого и терпеливого педагогического труда. Работая в этом направлении, воспитатель должен подбирать такие средства и методы, которые вызывают в душе воспитанников сильные переживания, способные превратить их смысл в личностную необходимость, устойчивые качества. Такими средствами и методами могут быть различные примеры исторических личностей или литературных героев, организация дискуссий, а так же различные виды внеклассной деятельности.

Постоянное обсуждение вопросов патриотизма и межнациональных отношений помогает выработать под влиянием педагога свою точку зрения у воспитанников. Этот процесс особенно важен, так как выработанная позиция, в данном случае, не является навязанной из вне, а есть результат собственной мыслительной деятельности и поэтому меньше подвергается сомнению. Однако устойчивость взглядов и убеждений в полной мере достигается только при условии единства интеллектуально-чувственных переживаний и поведения. Для этого должна быть организована соответствующая практическая деятельность по формированию патриотического поведения и культуры межнациональных отношений.

Проявить патриотическое отношение помогает общественно полезный труд на благо школы, родного города, дома или двора. Ощущение собственной ценности, полезности вызывает положительное отношение учеников к объектам труда. Особую роль в патриотическом воспитании учеников играет работа по охране природы родного края, она включает приобретение знаний о климате, географии, животном и растительном мире своей страны, порождает ответственность за сохранение природных богатств. Интерес у школьников вызывает поисковая работа, направленная на восстановление пробелов истории Великой Отечественной войны, поиск информации о выпускниках родной школы прошлых лет и их дальнейшей судьбе. Внеклассная работа, связанная с художественной самодеятельностью тоже имеет определенную связь с патриотическим воспитанием. В ее рамках готовятся концерты, посвященные различным знаменательным датам и событиям родной страны, а, следовательно, имеют соответствующую тематику. 

Воспитатель: Минасян  М. Х.

Смотрите также:

25 июня 2015.
Размещено в Консультации.


Оставить комментарий