Печать

Фликер — нужен ли он?

Виноватыми во всех дорожно-транспортных происшествиях обычно считают тех, кто в момент аварии был за рулем. Мы редко задумываемся о том, что пешеходы тоже являются участниками дорожного движения, и их ответственность за все происходящее на дороге равноценна ответственности, которую должен нести каждый водитель автомобиля. 

Однако пешеходы привыкли не только слепо доверять разметке пешеходных переходов, но и перебегать дорогу там, где делать это категорически запрещено: на участках дорог с количеством полос более четырех, на поворотах, на подъеме или спуске. А глядя на взрослых, подобную манеру передвижения постепенно усваивают и дети. Именно поэтому уроки ПДД в школе крайне важны, ведь безопасность детей на дорогах — это вопрос, который становится все более актуальным. 

Многие дорожно-транспортные происшествия происходят в темное время суток, когда видимость на некоторых участках проезжей части может быть ограничена. И жертв можно было бы избежать, если бы каждый пешеход, осознавая свою ответственность, заботился о том, чтобы на дороге были заметны он сам и его ребенок.

Департамент ОБДД МВД России рекомендует во избежание несчастных случаев использовать светоотражатели и световозвращатели, специально предназначенные для закрепления на одежде или рюкзаке ребенка (пешехода). Фликер — это простейшее устройство, являющееся, однако, очень действенным способом предотвращения дорожно-транспортных происшествий. Свет фар отражается от микропризматической поверхности фликера, и человек за рулем видит ребенка (пешехода) на дороге не с расстояния 25–30 метров, как в обычной ситуации, а с расстояния 250–400 метров. Это дает водителю время на то, чтобы остановить машину, не применяя экстренное торможение.

Производственное объединение «Зарница» является лидером в сфере производства сигнальных элементов из светоотражающего материала, уже не первый год содействуя повышению уровня безопасности на дорогах.

Изготовление фликеров — задача сугубо практического характера. Однако мы не забываем, что данный тип изделий предназначается прежде всего для детей, а потому постоянно изобретаются новые оригинальные формы для дизайна светоотражающих нашивок, подвесок и браслетов. Мы предлагаем фликеры в форме забавных автомобилей, героев мультфильмов, зверюшек или смайликов ярких цветов. Такие «аксессуары» не только уберегут вашего ребенка от опасности на дороге, но и станут его любимым талисманом.

Фликер очень просто использовать: вы можете закрепить его на одежде ребенка или просто повесить на шею малыша на шнурке, входящем в комплект.

Смотрите также:

13 марта 2017.
Размещено в Вопрос-ответ, Консультации.
Метки:

Оставить комментарий