«Без меня народ неполный»

Воспитанники и педагоги МБДОУ №312 отметили День народного единства.

День народного единствагосударственный общенациональный праздник, объединяющий все народы России. Он был учрежден в декабре 2004 года по инициативе Межрелигиозного совета России, состоящего из лидеров традиционных конфессий страны. Впервые новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года — в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

У МБДОУ №312 есть веский повод отметить День народного единства вместе со всей Россией. Наш детский сад объединил под своей крышей воспитанников разных национальностей: русских, дагестанцев, афганцев, узбеков, таджиков, армян, азербайджанцев, лезгинов… Поэтому не удивительно, что педагоги ДОУ тщательно спланировали подготовку праздника, проявив зрелость мировоззренческих установок и креативный подход.

Проведены комплексные занятия, позволяющие детям целостно воспринять картину о проживающих на территории России многочисленных народах. Воспитанники получили представление о территориальной привязанности людей к своей земле. Именно она — вместе с волнующим переживанием принадлежности к стране, гражданству и родному языку — становится прочным фундаментом патриотизма.

На тематических занятиях ребята познакомились с традициями, бытом и искусством народов, населяющих Россию: промыслами, сказками и песенным творчеством. Вся полученная информация, системные знания и высокий эмоциональный заряд «выстрелили» итоговым торжественным мероприятием, приуроченным ко Дню народного единства.