Конструкторы LEGO — в помощь детям с нарушением речи

В нашем детском саду прошёл «круглый стол», посвящённый проблеме развития речи детей старшего дошкольного возраста с помощью конструктора LEGO Education Story Starter «Построй свою историю».

Такие мероприятия повышают уровень профессионального мастерства педагогов ДОУ, способствуют плодотворному обмену опытом. Вниманию слушателей был представлен доклад учителя-логопеда Татьяны Александровны Зыкиной, которая поделилась многолетним опытом работы в данном направлении.

В ходе выступления специалист раскрыл структуру построения и изложения творческой LEGO-истории (комикса), показал варианты работ по развитию речи и накоплению словарного запаса. Особое внимание было уделено развитию грамматического строя речи по темам «Государственные праздники», «Великие ученые мира», «Новые приключения Гарри Поттера», а также показаны варианты проведения коррекционной работы с помощью конструктора LEGO Education Story Starter.

Изложение и сочинение рассказов с опорой на заданную структуру — это мощные инструменты, повышающие грамотность и коммуникативные навыки, поскольку они помогают старшим дошкольникам делиться своими историями, рассказами и событиями из повседневной жизни.

Присутствующие педагоги обменялись мнениями об увиденном, поделились своими педагогическими находками. В ходе мероприятия был пополнен банк педагогических идей, а в качестве финального аккорда — подведены итоги «круглого стола».