Печать

Играем дома вместе с детьми

Консультация для родителей

Для ребёнка дошкольного возраста игра является ведущей деятельностью, в которой проходит его психическое развитие, формируется личность в целом. Дети подражают родителям: в манере обращаться с окружающими, их поступками, трудовым действиям. И всё это они переносят в свои игры, закрепляя, таким образом, накопленный опыт поведения, формы отношения.

Обязательно нужно ежедневно выделять время, чтобы поиграть с малышом в развивающие игры. И вы увидите, сколько положительных эмоций получите сами и ваш малыш. Только не играйте молча, все время разговаривайте с ребенком и проявляйте эмоции. Говорите одобрительные слова и хвалите его.

Малыши 2–3 лет не умеют играть самостоятельно. Самостоятельность в игре формируется постепенно, в процессе игрового общения со взрослыми, со старшими детьми, с ровесниками. Развитие самостоятельности во многом зависит от того, как организована жизнь ребёнка в игре. Ждать, пока он сам начнёт играть самостоятельно, значит заведомо тормозить развитие детской личности.

Если у ребенка, особенно у маленького, есть игровой уголок, то время от времени ему следует разрешать играть в комнате, где собирается вечерами семья, в кухне, в комнате бабушки, где новая обстановка, где всё интересно. Новая обстановка рождает новые игровые действия, сюжеты.

Ребёнок очень рад минутам, подаренным ему родителями в игре. Общение в игре не бывает бесплодно для малыша. Чем больше выпадает дорогих минут в обществе близких ему людей, тем больше взаимоотношения, общих интересов, любви между ними в дальнейшем.

Поиграем вместе

Учимся различать формы

Походите по квартире и ищите только одну форму. Также можно открыть журнал и поискать там, например круги. В эту игру можно играть где угодно. Малыши от такой игры приходят в неописуемый восторг.

Прищепки

Протяните в комнате верёвочку. Попросите ребёнка помочь вам развесить с помощью прищепок белье — платочки, носочки, другую мелочь.

Это задание очень хорошо развивает детские пальчики, что хорошо сказывается на развитии речи и мышления малыша.

Помоги мне, пожалуйста

Существует множество домашних дел, в которых малыш может принять непосредственное участие. Помочь вам на кухне, собрать ложки, одновременно развивая ловкость и сноровку пальцев. Сложить кастрюли одну в одну, закрыть их подходящими по размеру крышками. Помыть стол. Почистить, банан, или разложить салфетки около приборов. Развернуть пачку маргарина и т. д. В чём бы не помогал ребёнок, обязательно попросите его «Помоги мне, пожалуйста». Пока вы занимаетесь приготовлением обеда, дайте ребёнку различные баночки и крышки. Пусть подбирает подходящие и закручивает их на банки.

Перекладывание

Нарезать из поролона небольшие кусочки и вместо ложки дать ребёнку пинцет. Ухватывать пинцетом и перекладывать лёгкие поролоновые шарики не просто, но очень интересно! Кусочки поролона можно заменить и другими мелкими предметами: крышками от бутылок, деталями конструктора и так далее…

Это упражнение развивает координацию движений, пространственное воображение и тактильные ощущения.

Игры можно придумывать самим. Всё зависит от вашей фантазии.

Подготовила воспитатель первой младшей группы
Федотова Анастасия Викторовна

Смотрите также:

27 января 2021.
Размещено в Консультации.


Оставить комментарий