Памятные страницы нашей истории

В старших группах нашего детского сада прошли тематические мероприятия, посвящённые окончательному снятию блокады Ленинграда.

27 января — особая дата в истории нашей страны и жителей города Ленинграда. В 1944 году в этот день была полностью снята вражеская блокада с города на Неве.

В честь этой памятной даты с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, формирования у учащихся осознания исторического прошлого, воспитания чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа в старших группах нашего ДОУ были проведены мероприятия, посвящённые этой памятной дате.

Дети узнали о трагической странице в истории страны, о героизме защитников и простых жителей Ленинграда. Вместе с воспитателями рассматривали фотографии военной поры, читали стихи. Ребята увидели знаменитый ленинградский паёк — «125 блокадных грамм, с огнём и кровью пополам» — кусочек хлеба, который на протяжении долгих дней блокады оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой.

Во время мероприятия не было ни одного равнодушного ребёнка, многие дети, не могли сдержать слёз, ещё никогда не было на занятиях такой горькой тишины… А в конце мероприятия все ребята попробовали по легендарному 125-граммовому кусочку хлеба.