Выборы в волшебном лесу

19 сентября 2021года в России объявлен единым днем голосования. В этот день пройдут выборные кампании различного уровня. И хотя наши ребята ещё не могут принять участие в этом важном событии, педагоги старших и подготовительных групп провели с воспитанниками деловую игру «Выборы в сказочном лесу», которая помогла дать детям элементарные представления о предвыборной кампании и проведении выборов, способствовать формированию активной жизненной позиции.

В процессе игры дошкольники получили элементарные представления о выборах. Они побывали в роли избирателей. Учились голосовать и правильно вести себя на избирательном участке.  Голосование проходило тайно, ребятам были выданы бюллетени, и, сделав свой выбор, они опускали свой бюллетень в настоящий ящик для голосования.

При подведении подсчетов голосов избирательной комиссией был выявлен победитель избирательной гонки. Им стал Медведь.

Такие мероприятия формируют у дошкольников  знания о правах человека и гражданина о выборах, представление о том, что каждый человек имеет право выбирать.