Печать

Всемирный день хорового пения

 

8 декабря во всем мире отмечался Всемирный день хорового пения! Каждый хоровой концерт в декабре может войти в эту культурную акцию.

Пение — это древнейшее искусство, оно доставляет удовольствие, улучшает самочувствие, снимает боль и даже продлевает жизнь!

Пение в  хоре развивают слух, память, интонацию. А ещё хор учит ребёнка дружить, быть терпеливым и собранным, трудолюбивым и чутким. Хор — это не только умение петь, но и умение слушать и слышать.

На музыкальных занятиях дети нашего детского сада очень много исполняют песен хором.  Музыкальный руководитель в интересной и игровой форме  рассказывает воспитанникам старших групп о хоре.

Например, состоящий из голосов одной группы, называется однородным, а хор, состоящий из женских (или детских) и мужских голосов или из певческих голосов всех трех групп, называется смешанным. В настоящее время встречается четыре типа хоров: женский, мужской, детский и смешанный (полный состав).

Хором руководит дирижер.  Хоровой коллектив располагается с таким расчетом, чтобы по левую руку от дирижера находились высокие голоса, по правую — низкие. В смешанном хоре слева от дирижера размещаются сопрано, за ними тенора; справа — альты, за ними басы.

Петь на концерте всей группой рядом друг с другом и понимать, что вместе вы творите чудо, — великое счастье. Вглядываясь в радостные лица детей и светящиеся гордостью глаза их педагогов и родителей, мы понимаем: вокруг нас очень много по-настоящему счастливых людей! Пусть весь мир знает, что хоры объединяют силы, чтобы петь во имя мира!

 Музыкальный руководитель МБДОУ № 312 Сулейманова И. В.

Смотрите также:

20 декабря 2021.
Размещено в Новости.


Оставить комментарий